Администрация сельского поселения
«Капцегайтуйское»
муниципального района
«Город Краснокаменск и Краснокаменский район»
Забайкальского края

БЕЗОПАСНОСТЬ ОТДЫХА ДЕТЕЙ НА ВОДЕ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

В летний период дети чаще предоставлены сами себе и им удается избежать контроля со стороны взрослых. Кроме того, летом гораздо больше вариантов активного отдыха и способов времяпровождения. Однако с возрастанием количества способов отдыха возрастает и количество опасностей, подстерегающих ребенка во время этого отдыха. Так на 1 июля 2019 года по Юго-Восточным районам Забайкальского края зарегистрировано 6 случаев гибели людей на водных объектах из них 2 детей. Прежде всего надо знать какие это могут быть опасности, а также знать простые правила, которые помогут избежать неприятностей или справиться с ними, если избежать их не удалось.

ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ ИСТОЧНИКОВ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ЯВЛЯЕТСЯ ВОДОЕМ.

На водоеме необходимо помнить о трех основных опасностях:

— перегрев на солнце;

— переохлаждение в воде;

— главная опасность – утопление.

Первое, что нужно помнить – не отпускать детей на водоем без взрослых. Если идет купаться группа ребят, взрослый должен наблюдать за ними с берега.

Долгое пребывание на солнце повышает риск получить солнечный удар или ожоги тела. Если такое случилось, немедленно нужно отнести ребенка в прохладное место и вызвать скорую помощь. На лоб нужно положить мокрое полотенце. При потере сознания – поднести нашатырный спирт к носу (он может оказаться в автомобильной аптечке), это позволит привести ребенка в чувство.

Переохлаждение – очень частое явление на воде, возникающее при длительном пребывании в воде или мокрой одежде. Детям вполне достаточно барахтаться в воде, зайдя по щиколотки, но даже этого достаточно для переохлаждения. Некоторым детям хватит и часа побегать мокрыми, чтобы простудить легкие. Нужно знать! У маленьких детей нет подкожной жировой прослойки, которая в свою очередь защищает и не дает организму быстро охлаждаться. Пребывание в воде должно ограничиваться 15-20 минутами, после чего следует делать перерыв минут на 40-50. Вода для ребенка и друг, и враг, и про это забывать не следует. Особое внимание нужно уделять водоемам и бассейнам на частных территориях. Не должно быть свободного доступа к ним детей. Не оставляйте детей без присмотра! Не пренебрегайте, проводите беседы с детьми о правилах безопасного поведения на воде (на реке, на озере, в бассейне).

Основные правила безопасности на воде:

  1. Когда купаются дети, рядом должны быть взрослые.
  2. Нельзя стоять и играть в тех местах, откуда можно упасть в воду (на краю пристани, на мосту, крутом берегу).
  3. Нельзя затевать шумные игры на плавающих средствах (лодках, катерах, надувных матрасах, плота и т.д.).
  4. Нельзя заходить на глубокое место, если не умеешь плавать.
  5. Нельзя нырять в незнакомых местах.
  6. Нельзя подплывать близко к судам.
  7. Нельзя, играя на воде, тянуть друг друга под воду, топить.
  8. Нельзя заплывать далеко на надувных предметах.
  9. Нельзя раскачивать лодку, ходить по ней и перегибаться через борт.

Если вдруг во время нахождения на водоеме вы услышали крики о помощи, осмотритесь и оцените обстановку: можете ли вы самостоятельно спасти утопающего; есть ли рядом какие-нибудь предметы, способные Вам помочь при спасении утопающего. При извлечении утопающего из воды необходимо быть осторожным. Подплывать к нему следует сзади. Схватив за волосы или подмышки, нужно перевернуть его вверх лицом и плыть к берегу, не давая захватить себя. Оказание первой доврачебной помощи должно начинаться сразу же после извлечения из воды.

Обращаемся к родителям, педагогам, организующим летний отдых детей, с просьбой принять все необходимые меры по недопущению гибели среди детей на воде.

Только общими усилиями мы можем предотвратить беду!

ПОМНИТЕ, ВОДА НЕ ПРОЩАЕТ ОШИБОК!

 

По вопросам безопасности на воде Вы можете обратиться в Аргунский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю» по адресу: 674310, Забайкальский край, п. Приаргунск, ул. Ленина , д.6 или по телефону: 8(30243) 2-18-03.