Администрация сельского поселения
«Капцегайтуйское»
муниципального района
«Город Краснокаменск и Краснокаменский район»
Забайкальского края

В Краснокаменке вынесен приговор в отношении жителя г.Читы за получение взятки в крупном размере и совершение служебного подлога

Краснокаменской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г.Читы (специалиста отдела эксплуатации, контроля и качества приемки работ ГКУ «Служба единого заказчика»), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.5 ст.290, ч.2 ст.292 УК РФ. (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, в крупном размере, а также служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд установил, что специалист ГКУ «Служба единого заказчика» являясь должностным лицом в период с 18 по 21 мая 2021 года находясь в г.Краснокаменске лично получил от и.о. директора ООО «РоСвет» взятку в виде денег в размере 200000 рублей за приемку выполненных работ по ремонту автодороги межмуниципального значения Краснокаменск-Ковыли Кранокаменского района Забайкальского края, при этом достоверно зная о том, что работы в полном объеме не выполнены.

На основании подписанного акта о приемке выполненных работ ГКУ «Служба заказчика» на расчетный счет ООО «РоСвет» перечислены денежные средства в размере 21 285 033 рублей.

В ходе предварительного расследования специалистом ГКУ «Служба единого заказчика» с прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, который вину признал в полном объеме, а также изобличил взяткодателя.

Суд признал специалиста ГКУ «Служба единого заказчика» виновным и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 4 года 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в содержании, ремонте и строительстве автомобильных дорог сроком на 4 года.

Приговором суда конфискованы денежные средства эквивалентно сумме взятки в размере 200000 рублей, хранящиеся на банковском счете осужденного.

Приговор суда вступил в законную силу.

Информация предоставлена Краснокаменской межрайонной прокуратурой, 18.03.2022