Администрация сельского поселения
«Капцегайтуйское»
муниципального района
«Город Краснокаменск и Краснокаменский район»
Забайкальского края

ПАМЯТКА ЧУМА МЕЛКИХ ЖВАЧНЫХ

Чума мелких жвачных животных является одним из самых опасных и высококонтагиозных заболеваний животных, распространение, которого приводит к масштабному экономическому ущербу для населения. При первичном появлении чумы в ранее благополучных зонах проводят уничтожение всего восприимчивого поголовья. Болезнь поражает коз и овец всех возрастов, но тяжелее протекает у 2-18 месячного молодняка. Козы более восприимчивы, чем овцы. Человек чумой мелких жвачных не болеет.

Чума мелких жвачных — вирусная болезнь овец и коз, протекающая преимущественно остро или подостро, характеризующаяся лихорадкой, язвенными поражениями слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, конъюнктивитами, геморрагическим гастроэнтеритом, поражением лимфоидной системы и развитием пневмонии.

Вирус ЧМЖ поражает не только домашних овец и коз, но и диких. Крупный рогатый скот не болеет чумой мелких жвачных животных. Экономический ущерб, чрезвычайно велик. Смертность в первичных очагах может достигать 100%, а на стационарно неблагополучных территориях — до 50%. Смертность коз может достигать 95%.

Инкубационный период составляет 6-15 дней. Течение болезни при сверхострой форме у коз наблюдается с повышением температуры тела до 40-42 градусов, угнетение, отсутствие аппетита, истечение из носа, слезотечение, чихание, диарею. Продолжительность болезни — 4-5 дней. У большинства больных смерть наступает внезапно. В тяжелых случаях больные животные погибают через 2-3 недели. Для специфической профилактики ЧМЖ в настоящее время используются эффективные вакцинные препараты.

Основой профилактики ЧМЖ является недопущение заноса возбудителя болезни из неблагополучных хозяйств и территорий, с инфицированными животными.

  • Владельцам животных необходимо провести идентификацию всех видов сельхозживотных в ЛПХ.
  • Не допускать ввоза животных из не благополучных по ЧМЖ хозяйств и территорий, а так же без ветеринарно-сопроводительных документов.
  • Животных следует выпасать на отдельных участках пастбищ с изолированным водопоем и выпасом, отдельным для каждого вида животных, а так же исключающим контакт с дикими животными.
  • Систематически проводить очистку и дезинфекцию помещений для содержания мелкого рогатого скота.
  • При подозрении на заболевание домашних животных и наличии характерных признаков ЧМЖ, незамедлительно информировать об этом государственную ветеринарную службу Краснокаменского района.

Меры борьбы с чумой мелких жвачных:
1. Всех больных и подозрительных по заболеванию животных необходимо перевести в отдельное помещение, организовать отдельное кормление и водопой;
2. Для ухода за больными животными выделить постоянного работника, обеспечить его спецодеждой, резиновой обувью, возможностью для обработки рук (умывальниками с теплой водой, полотенцами, мылом и дезраствором), запретить этому работнику входить в помещения, где находятся условно здоровые животные;

  1. Трупы животных следует сложить в отдельном помещении и сохранить до прибытия ветеринарных специалистов. Необходимо также предотвратить проникновение в это помещение собак, кошек и диких хищников;
  2. Провести дезинфекцию помещений, где находились больные и павшие животные, горячим (70-800С) 2%-ным раствором едкого натра или другим раствором дезсредств, на входах в помещения установить дезковрики;
  3. Выделить остальных условно здоровых коз или овец в отдельную неблагополучную группу и, независимо от времени года, перевести в условия изолированного стойлового содержания, не допуская перемещения животных ни в пределах хозяйства, ни за его пределы;
  4. Запретить выезд из хозяйства и въезд в него всех видов транспорта, выход и вход людей без соответствующей дезобработки, а также вывоз с территории хозяйства продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

Сложившаяся ситуация создает реальную угрозу заноса возбудителя чумы мелкого рогатого скота на территорию РФ.

Государственная ветеринарная служба Краснокаменского района Забайкальского края. Телефон 2-50-93, 2-88-97