Администрация сельского поселения
«Капцегайтуйское»
муниципального района
«Город Краснокаменск и Краснокаменский район»
Забайкальского края

Соблюдайте требования безопасности на водных объектах и ледовой поверхности

На территории Забайкальского края наступает период плюсовых температур. Ежесуточные перепады температуры достигают больших амплитуд, что сказывается на состоянии ледовой поверхности водных объектов и прилегающей прибрежной территории, происходит интенсивное таяние, уменьшение толщины и ослабление прочности ледового покрова на водных объектах.

В указанных условиях участились факты провалов транспортных средств под лед, что подтверждает небезопасность выезда на лед использования переправ через водные объекты в неустановленных либо запрещенных местах.

Помимо наличия реальной угрозы жизни и здоровья граждан, утраты их имущества за несанкционированный выезд на ледовый покров водных объектов также предусмотрена установленная законом ответственность.

В соответствии со ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

В границах водоохранных зон водных объектов запрещает движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Статьей 8.42 КоАП РФ установлена административная ответственность за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 4500 рублей; на должностных лиц – от 8000 до 12 000  рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

В случае случайной гибели пассажиров в результате провала транспортного средства под лед возможно наступление уголовной ответственности по ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 1 которой предусматривает ответственность до двух лет лишения свободы, а в случае гибели двух и более лиц, согласно ч. 3 указанной статьи – до четырех лет лишения свободы.

 

Также выезд транспорта на лед, в том числе в нарушение знаков безопасности, может повлечь административную ответственность, установленную региональными законами. Так, Закон Забайкальского края от 02.07.2009 № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» устанавливает административную ответственность за несоблюдение требований, предписанных знаками безопасности на воде:

  1. Купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купаться запрещено» в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах Забайкальского края, утвержденными Правительством Забайкальского края,

– влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

  1. Выход на лед в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Переход (переезд) по льду запрещен» в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах Забайкальского края, утвержденными Правительством Забайкальского края,

– влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

 

Не подвергайте свою жизнь и жизнь близких опасности!

Если, находясь на водоеме, вы попали в беду, звоните по единому телефону всех спасательных служб 112